среда, 11 апреля 2012 г.

Английский стиль в интерьере


Поскольку кроме стиля "Прованс, о котором я писала в прошлый раз меня так же интересуют английские интерьеры, представляю Вам свою статью которую ранее представляла на Ярмарке.
Если Вы решили оформить интерьер в лучших британских традициях Вам будет интересно посмотреть на английские дома изнутри.
Итак, посмотрим.
Входя в дом, вы попадаете в просторный холл, с большой лестницей наверх. Лестница, как правило, оформлена в светлых тонах, инкрустирована скульптурами, резьбой. Холл являлся неотъемлемой частью английского дома в прошлом. В нем встречали гостей, он был наполнен светом и уютом. 



При оформлении гостиной стоит учитывать ее назначение. Встречать гостей, устраивать званные вечера - ее истинное призвание.
Просторная гостиная может быть поделена на несколько функциональных зон - мягкая мебель для отдыха, стол с угощениями. Мебель в гостиной выполнена из натурального дерева - дуб, тис, орех, обивка из натуральных шерстяных тканей, мягкий ковер на полу, светильники с мраморным основанием, но легким абажуром, массивные часы - все овеяно особой аурой и создает очарование английского дома.
В оформлении могут быть использованы различные цвета. Некоторые из них соответствуют временам года: красный - осень, с ее листопадом, желтый - весну, пробуждающую жизнь, голубой - зиму, с прохладными вечерами, яркие цвета - лето.
Рисунки отделки стен и текстиля могут быть самыми разнообразными, от полоски до крупных букетов цветов на шторах и покрывалах.
Важное место в декоре занимают аксессуары - пледы, подушки на диванах и креслах, светильники, портьеры.

Исторически сложилось, что обязательным атрибутом английского дома является камин. Он создает уют и особую атмосферу старины, располагаясь в гостиной или в кухне; может быть выполнен из различных материалов - от кирпича, до натурального камня. Кухня в английском интерьере непременно уютная, светлая. 
Кому рекомендован английский стиль в интерьере?
 жильцам малометражных квартир.В традиционном английском доме помещения невелики, а кому-то могут показаться даже тесными. Эти крошечные комнатки ничуть не лучше наших хрущевок (даром что с отдельным входом и камином).
 поклонникам классики. Английский стиль в интерьере можно охарактеризовать как «аристократизм и сдержанность». Кому-то интерьер в английском стиле покажется старомодным, но не приверженцам консервативного уюта
 собирателям всякой всячины (фарфоровых слоников, вазочек-салфеточек и пр). Тем, кто жизни не представляет без того, чтобы занять каждый сантиметр свободной поверхности стола.
 любителям мебели. Аскетам, довольствующимся «необходимым минимумом» английский интерьер противопоказан. Дома в английском стиле — это обилие мебели.
 библиофилам. Английский стиль в интерьере — это три составляющие: книжное собрание, камин и особое каминное кресло около него. То есть вам достаточно поставить пару книжных стеллажей, а перед ними уютное кресло «с ушами».
Не всегда есть возможность поставить настоящий камин, но и декоративный вполне подойдет. Кстати, с 60-х годов в Британии запрещено топить углем — сами англичане тоже довольствуются электрическими или био-очагами.
Как можно больше дерева! Деревянные декоративные панели на стены, карниз, плинтус. Достаточно «по-английски» выглядят стены, наполовину отделанные деревом, наполовину оклеенные обоями. Отделка натуральным деревом весьма дорогое удовольствие, поэтому можно использовать панели, декорированные «под дерево».
Ситцевые ткани с розами, обои в цветочек — все эти дома в английском стиле выглядят немного старушечьими. Истинно британскими считаются обои в широкую полосу темно-зеленого и темно- красного цветов.
Никакого пластика и синтетики — только натуральный массив или шпон, классические сдержанные формы. При подборе мебели в английском стиле не экономьте на приобретении журнального столика, а еще лучше комплекта столиков разной высоты, убирающихся один под другой. И побольше диванов в пестрой обивке, непременно с пышным ворохом подушек!
Руководствуйтесь правилом: чем больше, тем лучше.Фарфоровые фигурки, фотографии членов семьи и домашних любимцев, всевозможные салфеточки и подушечки – в общем, все, что посчитаете нужным. Дома в английском стиле буквально завалены подобными мелочами.
Английский стиль в интерьере не терпит яркого света. Все, что угодно, только не новомодные галогенные светильники! Идеально подойдут торшеры и настольные лампы, дающие рассеянный, мягкий свет.



Данные взяты из различных источников в интернете.

2 комментария:

Evy комментирует...

Спасибо огромное за полезную информацию!

Лариса Фелештинская комментирует...

Спасибо!