воскресенье, 29 января 2012 г.

Японский стиль в одежде



Сформированный многими поколениями японский стиль одежды – это красота и опрятность каждый день. Миниатюрные японки не ходят в растянутых футболках, редко в джинсах или шортах, чаще в штанах нормальной длины. Сверху красивый топ с неглубоким вырезом. Большинство японских женщин носит обувь на каблуках даже с повседневной одеждой. В середине лета, когда особенно жарко, предпочтение отдается свободной одежде из дышащих натуральных тканей, элегантной и скромной (если не вести речь о всевозможных уличных молодежных стилях, которые в Японии существуют так же, как и в других странах).


В Японии принято снимать обувь при входе в чужой дом и одевать домашние тапочки, поэтому носки всегда должны быть чистые. Многие японские компании требуют, чтобы работающие женщины носили колготки даже в самый жаркий период. Татуировки и пирсинги на видном месте абсолютно не допустимы.


Японский стиль одежды предполагает для женщины консервативный деловой костюм. Пиджак с брюками, длинной юбкой или юбкой чуть выше колен, темно-синего или черного цвета. Недопустимы блузки с большими вырезами или полупрозрачные. Офисная мода последних лет благосклонна к интересно повязанным шарфам.



Слишком облегающая одежда, подчеркивающая все детали фигуры, здесь не приветствуется. Интересен и тот факт, что самой сексуальной частью тела, по традиции считается задняя часть шеи, и она непременно должна быть закрыта. В зимнее время японки предпочитают сменить юбки на брюки.


Современный японский стиль одежды не исключает традиционное кимоно. Но регулярно носят его разве только пожилые люди и некоторые рьяные приверженцы традиционного стиля. Красочные кимоно надевают в основном в торжественных случаях, таких как свадьба, выпускной вечер и тому подобное. В гардеробе современной японки оно, как правило, в единственном экземпляре, подаренное на совершеннолетие. Даже для свадебной церемонии многие берут наряд на прокат. Это происходит отчасти из-за высокой стоимости красивых кимоно из шелка. Но немаловажно и то, что многие молодые японки просто не владеют техникой одевания и ношения этого вида одежды.



Гораздо более распространена среди тех, кто стремится выдержать традиционный японский стиль одежды, другая ее форма – юката. Ее одевают мужчины, женщины и дети. Юката похожи на халат, они удобные и легкие, изготовлены из хлопка или льна. Изначально знатные японцы надевали такую одежду при выходе из общественной бани. Сегодня же ее носят по разному поводу: от ночного халата до фестивального наряда, в летнее время в нем ходят дома и на улице. Однако, это скорее одежда для свободного времени, чем деловой наряд.

В целом же, как и в других странах, на улицах японских городов можно встретить женщин одетых традиционно и по западному образцу, от модных европейских дизайнеров. Молодежь одевается более раскованно, иногда подчеркнуто авангардно.












источник

1 комментарий:

Lavanda комментирует...

Ириш, твой бог это кладезь всего рукотворного, у меня для тебя наградка, заходи!!!